Финнаучпросвет

Ассоциация «Сообщество финансистов по продвижению
научно-просветительских инициатив»

Личный кабинет

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Повышение финансовой грамотности учащихся старших классов

В 2014 году успешно прошла апробацию стартовавшая в 2011 году в России долгосрочная Программа повышения финансовой грамотности российских граждан.

Смотреть видео...

Научный pуководитель проекта д.э.н. Н.Г. ИвановаНаучный pуководитель проекта д.э.н. Н.Г. ИвановаЗначимость реализации данной программы обусловлена объективной необходимостью укрепления стабильности финансовых рынков и повышения уровня благосостояния граждан через резкое возрастание активности и эффективности их инвестиционного поведения на данных рынках.

В Санкт-Петербурге за последние годы немало сделано для продвижения финансовой грамотности населения. Однако в этом вопросе необходимо использовать комплексный подход, который бы обеспечил масштабность и перспективность в решении задачи повышения финансовой грамотности населения города, начиная с навыков планирования бюджета домохозяйств, до умения оценивать и принимать обоснованные решения по выбору финансовых продуктов и услуг на различных финансовых рынках.

Инновационным решением этой проблемы призвана стать масштабная подготовка школьников старших классов и учащихся учреждений среднего профессионального образования по Программе повышения финансовой грамотности, запуск которой мы представляем на этом сайте.

Инициативной группой преподавателей Санкт-Петербургского государственного экономического университета – членов ассоциации «Финнаучпросвет» в 2014 году разработан факультативный курс «Основы финансовой грамотности». Курс предназначен для формирования финансовой грамотности старшеклассников общеобразовательных школ и учащихся учреждений среднего профессионального образования в Санкт-Петербурге.

Обучение школьников старших классов и учащихся учреждений среднего профессионального образования финансовой грамотности, можно выделить среди необходимых стратегических мер, призванных не только обеспечить устойчивость финансового благосостояния и финансовой безопасности граждан, но также способствовать активному развитию цивилизованных финансовых рынков и обеспечению стабильности финансовой системы России.

При разработке курса преподаватели стремились использовать комплексный подход, который бы обеспечил масштабность и перспективность в решении задачи повышения финансовой грамотности населения.

Выбор школьников старших классов и учащихся учреждений среднего профессионального образования для обучения обусловлен объективными причинами.

Во-первых, именно подрастающие граждане будут будущими потребителями, определяющими уровень активности населения в сфере использования финансовых продуктов и инструментов. Соответственно, заранее подготовленные дееспособные и грамотные представители домашних хозяйств в финансовой системе России смогут на качественно более высоком уровне формировать персональные бюджеты, более эффективно использовать предложения финансовых институтов, а также осознавать степень собственной ответственности при принятии решении и исполнении своих обязательств.

Во-вторых, как показывает педагогическая практика и опыт других стран, наиболее восприимчивыми, активными и результативными в потреблении образовательных услуг по финансовой грамотности могут стать школьники старших классов и учащиеся учреждений среднего профессионального образования.

В-третьих, данная целевая аудитория является самым активным пользователем информационных ресурсов интернет и современных информационных продуктов. Знания в области возможностей использования инновационных предложений финансово-кредитных институтов, а также обеспечения безопасности при совершении расчетных операций в виртуальном пространстве наиболее актуальны именно для данной группы населения.

Образование школьников старших классов и учащихся среднего профессионального образования в части финансовой грамотности является важным фактором повышения социальной стабильности и справедливости в обществе, создающим условия для успешности каждого ребенка, независимо от места жительства и социально-экономического статуса семей.

На основе построения прямой связи между получаемыми знаниями и их практическим применением, планируется привить учащимся навыки составления бюджета домохозяйств, умения оценивать и принимать обоснованные решения по выбору финансовых продуктов, построения инвестиционной стратегии собственного развития. Курс ориентирован на формирование ответственности у подростков за финансовые решения с учетом личной безопасности и благополучия.

Программа адаптирована к возрастным особенностям учащихся, предлагает различные виды образовательной деятельности и ориентирована на формирование и практическое применение усвоенных знаний и навыков. В рамках программы обучения школьников предусмотрено проведение аудиторных занятий, которые включают в себя теоретический материал в адаптированной для целевой аудитории форме. Все занятия проводятся в интерактивной форме с применением ролевых игр, ситуационного моделирования с многовариантным решением и т.п.

Учебно-методическое обеспечение:

Брошюра Факультативный курс «Основы финансовой грамотности» для учащихся старших классов общеобразовательных школ и учреждений среднего профессионального образования.

Евстафьева И.Ю., к.э.н., доцент, руководитель проектаУчастники беседыУчастники беседыУчастники беседы

Top of Page