Финнаучпросвет

Ассоциация «Сообщество финансистов по продвижению
научно-просветительских инициатив»

28 июня 2023 года

Фотография с конференции

27-28 июня 2023 года Ассоциацией «Финнаучпросвет» под научным руководством Института проблем рынка Российской академии наук и при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации была проведена научно-практическая конференция «Экономические аспекты обеспечения транспортной безопасности». Конференция прошла в Санкт-Петербурге в стенах Российской национальной библиотеки.

Несмотря на события, произошедшие в России 23-24 июня и повлекшие вынужденный отказ от участия некоторых спикеров и участников, конференция была проведена в нормальном режиме, изначально запланированный объем информации был доведен до участников, все мероприятия программы конференции были выполнены.

В конференции приняли участие представители Минтранса России и подведомственных ему предприятий, Росавтодора и подведомственных ему учреждений, администраций портов и бассейновых администраций, в также множества субъектов транспортной инфраструктуры и подразделений транспортной безопасности.

С докладами выступили:

Директор ИПР РАН, член-корр. РАН, доктор экономических наук, профессор Цветков Валерий Анатольевич;

Президент Ассоциации «Финнаучпросвет» Сорокина Любовь Олеговна;

Представитель УГАН НОТБ СЗФО Ространснадзора Сопилов Юрий Оттович;

Научный сотрудник ИПР РАН Жукова Яна Станиславовна;

Кандидат социологических наук, член ученого совета Ассоциации «Финнаучпросвет», инвалид 1 группы по зрению Фитисов Алексей Владимирович;

Кандидат юридических наук, консультант ученого совета Ассоциации «Финнаучпросвет» Бойко Татьяна Викторовна;

Заведующий лабораторией ИПР РАН, вице-президент Ассоциации «Финнаучпросвет», доктор экономических наук Фирсов Дмитрий Александрович;

Доклады затронули множество актуальных для участников рынка, животрепещущих тем, которым, как правило, не уделяется должное внимание на аналогичных конференциях и семинарах по транспортной безопасности: от обзора рынка услуг по обеспечению транспортной безопасности и финансовых особенностей деятельности подразделений транспортной безопасности до глубочайшего анализа кадрового ресурса в составе сил обеспечения транспортной безопасности, финансово-экономических аспектов аттестации сил обеспечения транспортной безопасности, источников кадровых резервов в современных реалиях. Затронута была тема способов ограничения конкуренции в сфере транспортной безопасности. Результирующим стал объединивший в себе выводы предыдущих выступлений доклад об оценке перспектив экономического развития сферы деятельности по защите объектов транспортной инфраструктуры от актов незаконного вмешательства.

В заключение конференции под руководством заместителя директора ИПР РАН по научной работе, доктора экономических наук, профессора Арутюна Арутюновича Хачатуряна был проведен круглый стол, на котором участники конференции обсудили пленарные доклады и приняли резолюцию по итогам конференции.

Одним из результатов конференции станет монография, которая будет доведена до всех участников.

С учетом общего мнения всех участников конференции, было решено не останавливаться на достигнутом и провести следующую конференцию по данной тематике с ответами на возникшие при обсуждении вопросы.

Фотография зала Фотография зала