Финнаучпросвет

Ассоциация «Сообщество финансистов по продвижению
научно-просветительских инициатив»

4 апреля 2022 года

Ассоциация «Финнаучпросвет» открывает новое направление в сфере финансовой грамотности - переход от системы обучения граждан оптимально расходовать денежные средства, к подготовке ответов на вопрос, какие сейчас есть возможности их заработать

Ассоциация «Финнаучпросвет» с 2022 года запускает проект, ранее не имеющий аналогов в сфере финансовой грамотности, и направленный на исследование процессов формирования Доходной части с последующим распространением его результатов посредством широкого круга просветительских мер среди населения, в первую очередь, молодежи.

За период 2014 – 2022 гг. члены ассоциации «Финнаучпросвет» успешно апробировали программу по повышению финансовой грамотности граждан в рамках Национальной программы финансовой грамотности населения РФ, реализуемой Минфином России. Разработанный нами курс позволил обучить различные возрастные группы населения эффективно управлять личными финансами, избегать сомнительных затрат, не допустить кредитной зависимости, иметь общие представления о финансовой системе страны, формировать персональную инвестиционную стратегию.

В процессе апробации курса было выявлено множество проблем, преодоление которых невозможно лишь за счет обучения населения оптимальному расходованию денежных средств. Так, большинство представителей молодежи увлечено идеей скорейшего заработка. Время, затрачиваемое на подработку или занятие торговлей, оборачивается для них сокращением успеваемости в учебных заведениях и спортивных занятий. Молодые люди под влиянием ложных представлений зачастую попадают в спекулятивные сектора экономики, где вынуждены регулярно менять работу и довольствоваться разовыми доходами, порой не всегда подкрепленными реальными трудозатратами. В данных условиях нарастает нехватка специалистов в различных отраслях экономики. Значительная доля трудоспособного населения из-за низких доходов вынуждена работать сверхурочно, не обеспечивая необходимого отдыха, что в результате приводит к измотанности организма, и, как следствие, снижению производительности труда на макроуровне и появлению новых препятствий роста ВВП.

Ассоциация «Финнаучпросвет» с 01.07.2022 запускает следующие проекты по финансовой грамотности, направленные на стабилизацию и максимизацию доходов граждан, в первую очередь, своих членов:

  1. Импортозамещение. От ассоциации - организационно-правовая, информационная и финансовая поддержка начинающим предпринимателям реального сектора экономики (подробнее…).

  2. Выстраивание оптимальной трудовой модели для каждого своих членов (подробнее…).

  3. Разработка и реализация мер снижения уровня асимметричности информации в экономике на макроуровне с целью развития благоприятных условий для трудовой составляющей (подробнее…).