Финнаучпросвет

Ассоциация «Сообщество финансистов по продвижению
научно-просветительских инициатив»

2 мая 2023 года

Обложка журнала «Финансы и кредит»

В научном журнале «Финансы и кредит» (№4, апрель 2023 года) опубликована статья Фирсова Д.А. и Веселова И.В. «Морально-нравственный аспект в преодолении негативных проявлений асимметричности информации в условиях рыночной экономики».

В статье показано, что альтернативные проекты, формируемые за счет административного ресурса и лоббирования частных интересов в ущерб общественным, остаются самыми привлекательными. В таких проектах задействована значительная часть трудоспособного населения. Одни пытаются максимизировать свои доходы, другие — минимизировать трудозатраты, что в целом приводит к снижению производительности труда на макроуровне. При этом в условиях специальной военной операции прослеживается сплоченность граждан, объединение на основе общих целей и готовность к изменениям изначальных ориентиров, навязываемых в течение 30 лет западной пропагандой и заключающихся в максимизации личного дохода, независимо от возможности нанесения этим ущерба своей стране и окружающим. Рассмотрено понятие «нравственного поведения». Мораль и нравственность в условиях асимметричности информации представляются неотъемлемыми слагаемыми общественного и экономического развития.

Ассоциация «Финнаучпросвет» в настоящий момент решает ключевую задачу по продвижению нового ценностного подхода в экономике, направленного на учет общественных интересов в процессе трудовой и предпринимательской деятельности. Инструментом ее решения выступает предлагаемая Ассоциацией «Финнаучпросвет» система финансовой грамотности населения.

Ссылка на статью: https://www.fin-izdat.ru/journal/fc/detail.php?ID=79452